Россия обеспокоена новым обострением палестино-израильских отношений и осуждает ракетные обстрелы Израиля, заявил 21 мая официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.
«Опасная эскалация вокруг палестинских территорий вызывает в Москве растущую обеспокоенность. Решительно осуждаем ракетные обстрелы Израиля, жертвами которых становится гражданское население. Об этом мы не раз говорили», - сказал Камынин.
По его словам, в Москве уже неоднократно отмечали, что и ответные удары израильтян по жилым кварталам в палестинских городах, в результате которых гибнут мирные люди, являются чрезмерными и непропорциональными, передает РИА «Новости». «Опасными представляются и военные приготовления Израиля на границах сектора Газа», - отметил Камынин.
Как указал официальный представитель МИД РФ, события последнего времени показывают, что наращивание силового давления на палестинцев неспособно обеспечить безопасность израильского населения.
«Считаем, что руководству Израиля и ПА следует сделать все от них зависящее, чтобы пресечь дальнейшее разрастание кризиса, воздержаться от порочной логики «око за око», - заявил Михаил Камынин.
Стоит отметить, что после обострения отношений между ХАМАСом и ФАТХом, палестинцы выпустили по израильской территории порядка 140 ракет. Израиль начал ответные действия только через неделю интенсивных обстрелов Сдерота и других населенных пунктов.
21 мая руководство боевого крыла ХАМАСа заявило, что намерено возобновить теракты-самоубийства на территории Израиля.