В ночь на 30 мая в северной части сектора Газа двое вооруженных палестинцев были убиты в результате атаки израильских вертолетов. Как сообщили сайту Ynet палестинские источники, около лагеря беженцев Джебалия вертолеты нанесли удар по группе боевиков, готовивших к запуску ракеты «кассам». Палестинские медики заявили, что при атаке также пострадали несколько случайных прохожих и был поврежден дом. В дальнейшем радио, принадлежащее ХАМАСу, передало, что убитые принадлежали к этой организации. Пресс-служба ЦАХАЛа подтвердила, что в районе Джебалии была атакована группа боевиков.
Утром 30 мая по израильской территории не было выпущено ни одной ракеты. Накануне палестинцы запустили 3 «кассама», которые взорвались в окрестностях Сдерота. Никто не пострадал и не был причинен ущерб. Одна из ракет взорвалась, когда в школах Сдерота шел выпускной экзамен по математике.
Несколько ранее израильские вертолеты атаковали тренировочный лагерь ХАМАСа в Хан-Юнесе (южная часть сектора Газа). Никто из боевиков не пострадал. В лагере беженцев Нусейрат (центральная часть сектора Газа) при взрыве погибли три боевика «Исламского джихада». Причины взрыва на данном этапе не установлены, скорее всего, речь идет о «производственной аварии», вызванной самопроизвольным срабатыванием взрывного устройства. Из ЦАХАЛа сообщили, что армия не наносила ударов по лагерю беженцев.