Комодский дракон - представитель крупнейшего в мире вида варанов - растерзал восьмилетнего мальчика на востоке Индонезии, передает Associated Press со ссылкой на работников национального парка на острове Комодо.
Как сообщил сотрудник парка Херу Рудихарто, варан напал на мальчика, когда тот отошел в кусты. Он схватил ребенка за поясницу и начал швырять его из стороны в сторону, пока дядя мальчика не начал бросать в ящера камни, чем заставил его бежать. Ребенок скончался через полчаса от потери крови.
Комодские драконы - крупнейшие в мире вараны, достигающие трех метров в длину и весящие более 160 килограммов - живут на воле только на востоке Индонезии, где их осталось менее четырех тысяч.
По словам сотрудника парка, варан мог напасть на ребенка из-за уменьшения на острове дичи. «Сейчас наступает сухой сезон, и на оленей слишком много охотятся», - сказал он, добавив, что охотники отправились на поиски варана, напавшего на мальчика.
По словам Рудихарто, жители острова спокойно живут бок о бок с варанами, и это первый смертельный случай за 33 года.