Портал ISRAland - израильские новости


23 Апреля 2025 [25 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Сирии арестовали палестинских террористов 12:32 22/04
В Сирии арестовали палестинских террористов
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США 08:28 22/04
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США
Министр обороны США вновь оскандалился 09:12 21/04
Министр обороны США вновь оскандалился
Израильтянка трагически погибла в Италии 10:46 18/04
Израильтянка трагически погибла в Италии
Курортный рай закрыли для израильтян 08:07 18/04
Курортный рай закрыли для израильтян
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией 07:41 18/04
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией
Все новости раздела
Новости без политики

Арабы и евреи. Баланс мнений

Раздел: В мире


Компания Zogby International провела опрос, в рамках которого было опрошено равное количество жителей США арабского и еврейского происхождения. Их просили оценить ситуацию на Ближнем Востоке. Парадоксально, но мнения двух этнических групп практически полностью совпали.

98% евреев и 88% арабов поддерживают право Израиля на существование (против этого традиционно выступают экстремистские организации, такие как ХАМАС и «Хизбалла», а также некоторые государства, например Иран). 90% евреев и 96% арабов считают, что палестинский народ имеет право на создание независимого государства. В этой связи, 87% евреев и 94% арабов одобрили бы прямые переговоры между Израилем и палестинской автономией, которые бы привели к созданию независимой Палестины.

96% евреев и 91% арабов уверены, что мир на Ближнем Востоке - в интересах Соединенных Штатов. 68% евреев и 64% арабов заявили, что на предстоящих президентских выборах в США (состоятся в конце 2008 года) они с высокой долей вероятности проголосуют за кандидата, который пообещает добиться мира между израильтянами и палестинцами. Соответствующие действия нынешнего главы США - президента Джорджа Буша - большинство опрошенных (80% евреев и 77% арабов) оценивают негативно.

Позиции арабов и евреев оказались крайне схожими и в иранском вопросе. 73% евреев и 79% арабов считают, что США и международное сообщество должны пытаться остановить военную ядерную программу Ирана исключительно дипломатическими методами.

Анализ Pew Research Center показал, что последние 40 лет американцы были более склонны поддерживать Израиль, чем арабов. К примеру, в 1967 году еврейское государство поддерживали 45% жителей США, арабов (то есть, палестинцев и арабские государства, вовлеченные в конфликт с Израилем) - 4%. В 1982 году, после того, как Израиль вторгся на территорию Ливана, где вел бои с палестинскими формированиями, его рейтинг упал до 32%, а рейтинг арабов вырос до 28%. В 1991 году, после захвата Кувейта иракскими войсками, рейтинг Израиля вырос до 64%, а рейтинг арабов упал до 8%. В 2006 году, после начала войны Израиля и ливанской «Хизбаллы», рейтинг Израиля составлял 52%, рейтинг арабов - 11%.

Читайте последние новости раздела "В мире":
В Сирии арестовали палестинских террористов  →
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США  →
Министр обороны США вновь оскандалился  →
Израильтянка трагически погибла в Италии  →
Курортный рай закрыли для израильтян  →
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Washington ProFile

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иран будет развивать космическую программу
Иран будет развивать космическую программу
Антиправительственная акция: не обошлось без арестованных и пострадавших
Антиправительственная акция: не обошлось без арестованных и пострадавших
Смотрич: возвращение заложников – не самое важное
Смотрич: возвращение заложников – не самое важное
ХАМАС готов больше не рыть туннели
ХАМАС готов больше не рыть туннели
Офицер ЦАХАЛа отстранен из-за убийства спасателей в Газе
Офицер ЦАХАЛа отстранен из-за убийства спасателей в Газе
Посредники предлагают долгосрочное перемирие
Посредники предлагают долгосрочное перемирие
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus