С самого момента захвата Гилада Шалита палестинскими террористами правительство Израиля предпринимает усилия по его освобождению. Как сообщает сайт NRG-Maariv, такое заявление сделал утром 24 июня премьер-министр Эхуд Ольмерт на заседании правительства, коснувшись темы годовщины пребывания Шалита в руках палестинских группировок.
Сегодня дед Гилада Шалита Цви Шалит в интервью СМИ потребовал от правительства вести переговоры даже с ХАМАСом, если это потребуется для возвращения внука в Израиль. Отвечая на эти слова, премьер сказал, что "Израиль продолжит делать все возможное для освобождения Шалита".
Однако основная часть заседания была посвящена обсуждению хаоса и анархии, царящих в автономии. Ольмерт выразил убежденность в том, что "именно из всплеска насилия может появиться шанс продвинуться к миру".
"Ситуация в ПА позволяет нам использовать возможность для возобновления мирного процесса", - сказал Ольмерт, и добавил, что такую же мысль высказал в беседе с ним президент Буш во время недавней встречи в Вашингтоне.
Как отметил Ольмерт, завтрашний саммит в Шарм а-Шейхе с участием руководителей Египта, Иордании, Израиля и ПА должен стать официальным началом нового этапа диалога о продвижении к миру. По словам Ольмерта, "Израиль озвучит свои требования к партнеру по переговорам, то есть к Абу-Мазену, о бескомпромиссной борьбе с террором. Одновременно мы объявим о своей готовности оказать помощь новой палестинской администрации".