Около 100 палестинцев выбили двери и окна в здании египетского аэропорта эль-Ариш, находящегося неподалеку от границы Египта с сектором Газа. Стихийное «восстание» подняли палестинцы, оказавшиеся буквально заложниками и просуществовавшими более месяца в 100-метровом помещении аэропорта.
Вернувшиеся из загранпоездок в центральный аэропорт в Каире, палестинцы, не имевшие въездных виз в Египет, были препровождены под охраной в эль-Ариш. Именно оттуда вся группа должна была направиться домой, в сектор Газа, но события, происходившие в Автономии, нарушили планы: после захвата власти ХАМАСом Египет блокировал границу, оставив невольными «заложниками» транзитных палестинских гостей.
Палестинцы, основную массу которых составляют студенты и государственные служащие, вынуждены были существовать на 100 метрах нежилой площади, обходясь, по их словам, «соленой водой и ежедневно спасаясь от комаров и невыносимой жары». Граница была закрыта с 9 июня, поэтому все палестинцы, попадавшие с того момента в аэропорт, вынуждены были принять условия дальнейшего проживания, предложенного египетскими властями. «Мы просто потеряли голову и вышибли все двери и окна в этом помещении, выбрались на территорию аэропорта и сломали пальмы», - прокомментировали очевидцы событий в телефонном разговоре с репортером новостного агентства Haaretz.
Десятки полицейских, экипированных дубинками и щитами, были выпущены египетскими властями на штурм аэропорта. В результате завязавшейся потасовки, двое палестинцев оказались ранены. Дополнительные силы полиции были откомандированы на место происшествия несколькими часами позже. По официальным данным, в скором времени надежды на то, что Египет откроет границу, нет.