Газета "Хаарец" собщила сегодня, что организация «Юридический форум» м депутат Кнессета Арье Эльдад (Национальное единство-МАФДАЛ) подали сегодня иск в БАГАЦ против президента Израиля Шимона Переса. Истцы требуют от Переса, чтобы он вернул 320 тысяч долларов, которые получил в качестве пожертвований в декабре 2004 года для проведения кампании на выдвижение своей кандидатуры на пост председателя Рабочей партии.
В ноябре 2006 года в отчете госконтролера говорилось, что Перес получил «незаконные» пожертвования на общую сумму в 320 тысяч долларов от бизнесменов Бруса Рапапорта, Даниэля Абрахамса и Хаима Сабана.
Госконтролер Миха Линденштраус особо отметил, что Перес до сих пор не вернул эти деньги. Линденштраус передал выводы отчета юридическому советнику правительства Мени Мазузу для рассмотрения возможности начать против Переса судебное преследование.