«Израильский тыл во время Второй Ливанской войны оказался брошенным на произвол судьбы», - говорится в опубликованном сегодня предварительном варианте отчета госконтролера Михи Линденштрауса. Как полагает сам госконтролер, личную ответственность за серьезный провал в обеспечении безопасности и жизнеспособности тыла несут глава правительства Эхуд Ольмерт, экс-министр обороны Амир Перец, бывший начальник Генштаба Дан Халуц и начальник Службы тыла Ицхак Гершон.
Как отмечается в документе, серьезные просчеты упомянутые руководители допустили в процессе принятия решений, в оценке ситуации и в выполнении конкретной работы с населением тыловых районов. Госконтролер подчеркивает, что, судя по результатам, премьер-министр не уделял должного внимания проблемам тыла при принятии решения о начале боевых действий против «Хизбаллы». Картина не изменилась и в ходе самой войны: Ольмерт попросту «не придавал значения заботе о пострадавших в тылу населенных пунктах и их жителях».
Министерство главы правительства незамедлительно отреагировало на публикацию отчета, опубликовав заявление, в котором сказано, что «на протяжении последнего года министерство главы правительства интенсивно занималось исправлением просчетов и решением проблем, выявленных как ведомством госконтролера, так и сотрудниками самого министерства».
Несколько раньше, как и ожидалось, Ольмерт «пошел в атаку» непосредственно на Линденштрауса, обвинив госконтролера в предвзятости. В доказательство Ольмерт привел следующий аргумент: в резюмирующей части документа, подготовленной лично госконтролером, в адрес премьера употребляются такие резкие слова, которые не фигурируют ни в одном из других разделов отчета.
Приближенные Ольмерта утверждают, что госконтролер продолжает «политику преследования премьера».