Фракции Ликуд и Ихуд леуми-МАФДАЛ 18 июля подали предложения о вынесении вотума недоверия правительству. Поводом для этого послужил предварительный отчет госконтролера, согласно которому премьер-министр и другие правительственные и армейские структуры провалили работу по обеспечению безопасности тыла до и во время Второй Ливанской войны. Об этом сообщает сайт Walla.
Публикация предварительного отчета госконтролера вызвала очередную волну резкой критики в адрес главы правительства как с правого, так и в левом фланге политического спектра.
«Отчет подтверждает, что наш премьер-министр поставил на карту не только жизни солдат ЦАХАЛа, но и жизни граждан из населенных пунктов тыла», - сказала председатель фракции МЕРЕЦ-ЯХАД Захава Гальон. Она призвала Ольмерта «сегодня же подать в отставку». Кроме того, по словам Гальон, «вместо того, чтобы работать над исправлением просчетов, Ольмерт нападает на госконтролера».
И председатель фракции Ликуд Гидон Саар обратил внимание депутатов и прессы на то, как Ольмерт отреагировал на публикацию предварительного отчета госконтролера. Саар назвал эту реакцию «обескураживающей и постыдной».
«Правительство, бросившее на произвол судьбы полтора миллиона жителей во время войны, должно уйти», - поддержал коллег глава фракции Ихуд леуми-МАФДАЛ Ури Ариэль.