Министр иностранных дел Ципи Ливни выступила в защиту своего шефа, премьер-министра Эхуда Ольмерта. По мнению Ливни, публикация отчета госконтролера о просчетах правительства в заботе о тыле во время Второй Ливанской войны не обязывает Ольмерта подать в отставку. Об этом сообщает сайт Ynet.
Это заявление Ливни сделала 18 июля в Иерусалиме на совместной пресс-конференции с верховным комиссаром ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.
Сегодня озвученная Ливни позиция очень напоминала ту, что занял премьер-министр Ольмерт после публикации предварительного отчета комиссии Винограда. Суть ее такова: правительство должно остаться, чтобы исправить собственные просчеты. «Мы уже многое сделали по ликвидации недостатков, выявившихся в области заботы о тыле, - сказала Ливни. – Ответственность за это часть работы поручена министерству обороны».
Правда, Ливни отметила, что «полностью отчет госконтролера еще не изучила».
Напомним, лишь четыре месяца назад, после публикации предварительного отчета комиссии Винограда Ливни в личной беседе сказала Ольмерту, что ему следует уйти в отставку. Премьер ответил, что не позволит действующему министру своего правительства «говорить такие вещи». Глава правительства и министр иностранных дел скоро помирились. По крайне мере, внешне их отношения выглядят ровными и деловыми.
Но большого взаимного доверения между Ольмертом и Ливни нет. Влияние Ливни и ведущих специалистов МИДа на принятие важных внешнеполитических решений крайне незначительно.