21 июля министр стратегического планирования Авигдор Либерман призвал глав коалиции и оппозиции Эхуда Ольмерта и Биньямина Нетаниягу серьезно взвесить возможность создания правительства национального единства.
Это заявление Либерман сделал сразу же после того, как в СМИ просочились сведения о военно-стратегическом союзе Ирана с Сирией, договоренность о котором была достигнута на встрече президентов двух стран в Дамаске. «Этот союз обязывает израильское руководство пересмотреть свою внутреннюю, внешнюю и военную политику», - сказал Авигдор Либерман.
Сегодня утром последовала реакция Ликуда на призыв Либермана. В окружении Нетаниягу говорят, что правительство Ольмерта уже доказало свою недееспособность в критических ситуациях. А самому лидеру НДИ посоветовали быстрее покинуть это правительство и направить свою энергию на проведение досрочных выборов.
Депутат Кнессета Арье Эльдад («Ихуд леуми»-МАФДАЛ) заявил, что правительство Израиля по непонятным причинам закрывает глаза не только на поступающие к нему разведданные, но и на то, что никто не собирается скрывать. «Ситуация сегодня напоминает дни, предшествовавшие Шестидневной войне и Войне судного дня, - сказал Арье Эльдад. – Иранские усилия направлены на то, что атаковать нас из Газы, Иудеи и Самарии, Ливана и Сирии».
В то же время лидер МЕРЕЦа Йоси Бейлин снова призвал «не упускать шанса» и начать переговоры с Сирией.