По мнению госсекретаря Соединенных Штатов Кондолизы Райс, оружие, которое Америка собирается продать Саудовской Аравии, дабы упрочить позиции относительно Ирана, никоим образом не скажется на мирном процессе в ближневосточном регионе.
Миллиардная партия товара будет продана во взрывоопасном регионе в течение ближайшего десятилетия – кроме Саудовской Аравии, которая закупит американского оружия на 20 миллиардов долларов, вклад Египта в дело «мира» составит порядка 13 миллиардов. При этом финансовая помощь Израилю на военное дело увеличится до 30 миллиардов долларов.
Шарм аль-Шейх принимал сегодня в очередной раз высокопоставленных гостей, съехавшихся на переговоры с египетским руководством: госсекретарь США Кондолиза Райс и глава Пентагона Роберт Гейтс продолжают свой тур по Ближнему востоку, основной целью которого видят объединение арабских стран, противостоящих Ирану, а также террористическим организациям «Хизбалла» и «аль-Каида» и поддерживающей их Сирии.
В ближайших планах госсекретаря визит в Израиль для переговоров с лидерами страны, а, затем, встречи с премьером Саламом Фаядом и председателем автономии Абу-Мазеном, возвращение которого из Москвы ожидается в четверг.