Любителей путешествовать автостопом на небезопасной территории Иудеи и Самарии будут охранять вооруженные силы Израиля с помощью новой электронной системы наблюдения. Как минимум 10 основных остановок на 60-й трассе, где предпочитают ловить попутку местные жители, будут оборудованы системой наблюдения и другим оборудованием.
Безопасность тремпистов долгое время была головной болью не только местных жителей, но и военных. Успокоенные относительным затишьем в округе, поселенцы перестали считать автостоп рискованным и превратились в довольно «легкую добычу» для боевиков, проникающих на израильскую территорию. Даже внимательное изучение транспортного средства и владельца, который любезно согласился подвезти, не может уберечь тремписта от печальных последствий.
Установленные на остановках камеры наблюдения будут непрерывно записывать происходящее на дороге и проезжающие машины по обе ее стороны. Кроме пассивного наблюдения, военнослужащие смогут получить сигнал об опасности от самого тремписта: возле камеры будет установлена кнопка сигнализации, нажав которую можно будет оповестить ближайший армейский пост об опасной ситуации на конкретном участке дороги. Поскольку каждый из них находится на расстоянии, не превышающем нескольких сот метров, эффективность подобного звонка вызывает некоторый оптимизм.
Кроме звонка, который получат военные, после нажатия аварийной кнопки на остановке зажжется сигнальный свет, что непременно привлечет внимание находящихся неподалеку людей. Как утверждают армейские командиры, данная экипировка позволит военным получить то время на подготовку задержания похитителей, которого не было раньше. Оповещенные военные, даже если не успеют подъехать к остановке в момент похищения человека, смогут выставить преграды с обеих сторон дороги и начать прочесывать местность.
Проект оборудования остановок, выбранных в основном неподалеку от относительно крупных поселений, обойдется в два миллиона шекелей.