После того, как в Брюсселе получили всевозможные гарантии того, что отправленное горючее не окажется в руках контролирующего территорию ХАМАСа, ЕС принял решение о возобновлении поставок сырья для крупнейшей электростанции сектора Газы.
Несколько автоцистерн пересекли сегодня границу сектора Газы и проследовали в направлении прибрежной зоны, где расположена электростанция. По словам представителя Энергетической отрасли автономии, «цистерны с поставками горючего въехали в сектор и направляются к электростанции», не уточнив, когда будет известно об их прибытии в точку назначения.
Работа станции была прекращена на прошлой неделе, обесточив весь район, после того, как ЕС заморозил оплату горючего, поставляемого частной израильской компанией. Решение о снятии блокады было принято в связи с тем, что лидер ХАМАСа Исмаил Хания заверил, что в его планы не входит ввод новых налогов на вырабатываемое станцией в Газе электричество.
Сегодняшняя поставка одна из самых объемных, нежели обычные партии, доставлявшиеся до сих пор.