Председатель Палестинской автономии Абу-Мазен заявил, что действия израильской армии ведут к прекращению мирных переговоров. Военные операции в Газе и на территории Иудеи и Самарии, по мнению главы автономии, делают совершенно невозможными дальнейшие мирные инициативы.
В заявлении Абу-Мазена сказано, что операции ЦАХАЛа, в которых, только начиная с понедельника, были убиты 13 палестинцев, вызывают сильные сомнения в миролюбивых намерениях Израиля. Палестинские власти обратились к международному сообществу и Ближневосточному квартету с просьбой вмешаться в ситуацию и пресечь военную активность Израиля.
Несколькими часами ранее, израильские военные уничтожили прицельным ударом с воздуха боевика на территории Газы, а днем ранее громкий скандал вызвала смерть двух детей, убитых во время подобной операции.
Как сообщают армейские источники, двое подростков были замечены и убиты возле находившихся на поле пусковых установок, откуда незадолго до этого велся обстрел израильской территории.