Бывший депутат Кнессета и председатель партии БАЛАД Азми Бшара намерен организовать международную кампанию по «осуждению израильских и американских преступлений против ливанского народа». Об этом сообщает выходящая в Бейруте газета «Аль-Ахбар».
Бшара в последние дни находится в Ливане. 24 августа он посетил Южный Ливан. Визит организовала пресс-служба «Хизбаллы». Бшара посетил Марун а-Рас, один из оплотов «Хизбаллы» в непосредственной близости от границы с Израилем, и Бинт-Джбель. В обоих местах Бшара возложил цветы на могилы боевиков «Хизбаллы», уничтоженных ЦАХАЛом. После торжественных церемоний «Хизбалла» устроила обед в честь Бшары в одном из отелей города Цур.
В ходе визита Бшара встретился с жителями Кафр-Каны, ливанской деревни, 29 жителей которой погибли при бомбежке ВВС Израиля в один из последних дней войны лета 2006 года. Израильские самолеты бомбили дома потому, что террористы «Хизбаллы» прятали там ракеты. Бшара назвал бомбежку Кафр-Каны «самой циничной из расправ израильских оккупантов с арабами начиная с 1948 года». По словам Бшары, события последних лет показывают, что «заключение всеобъемлющего договора о мире с сионистским образованием невозможно».
Экс-депутат рассказал, что занят сейчас написанием исторического исследования, в которое намерен включить сведения о трагических событиях в жизни граждан Южного Ливана.