Конфликт между министром транспорта Шаулем Мофазом и премьер-министром Эхудом Ольмертом улажен в пользу «безопасности на дорогах». Сокращения в бюджете на Государственное управление дорожной безопасности, за отмену которых упорно сражался Мофаз, в результате не будут произведены. «Аварии не должны тревожить нас», - лаконично аргументировал свое решение премьер.
Расходы на эту сферу останутся на прежнем уровне, 550 миллионов шекелей, с помощью которых министр транспорта надеется достичь заветной цели – снизить количество аварий на 6%. Развернувшиеся на принятии госбюджета баталии не привели в тот момент ни к чему, и, несмотря на бурные протесты министра транспорта, его ведомство ожидало сокращение на 150 миллионов шекелей.
Количество погибших за последние недели в автокатастрофах произвело на премьера неизгладимое впечатление: «мы глубоко скорбим с семьями погибших – 40 человек всего за последний месяц. Это не может оставаться без внимания», - сказал Ольмерт. В свете последних трагических событий премьер намерен посвятить несколько встреч кабинета министров обсуждению этого трагического феномена.
Если даже количество аварий в среднем не было существенно увеличено, число смертных исходов значительно возросло. Планируемая на выделенные средства программа включает инвестиции в сферу образования, инфраструктуру и спасательные службы. Мофаз подчеркнул, что вложения в инфраструктуру не успевают за количеством водителей и транспортных средств, появляющихся ежегодно на дорогах Израиля, поэтому министерству предстоит более долгосрочное планирование.