Палестинские группировки намерены совершить теракт против правых активистов, регулярно навещающих развалины поселения Хомеш в Северной Самарии. Разведывательную информацию об этом получил штаб Центрального военного округа.
Как сообщает газета «Хаарец», командир Самарийской дивизии ЦАХАЛа полковник Амир Барам в последние дни попросил жителей поселений в Северной Самарии и лидеров правых кругов не допускать рейдов молодежи к развалинам Хомеша.
Военной разведке стало известно, что террористы планируют обстрелять группы правых, пробирающиеся к Хомешу, из автоматического оружия. Это достоверные сведения. Как сказал один из офицеров штаба округа, «мы знаем, что в этом районе действуют несколько террористических ячеек. Террористы поняли, что группы израильтян, просачивающиеся сквозь заслоны ЦАХАЛа к Хомешу – легкая добыча». Ежедневно в Хомеше находится до нескольких десятков правых активистов.
Вот, что передали из штаба правых организаций «Хомеш сначала»: «ЦАХАЛ тратит большие ресурсы на преследование и депортацию евреев, но в то же время не уделяет достаточно энергии защите безопасности еврейского населения страны. Если в Хомеше что-нибудь случится, ответственность за это должна быть возложена на командира Самарийской дивизии».