Отчаявшиеся активисты ФАТХа объявили сегодня о начале забастовки в секторе Газа в надежде изменить ситуацию в подконтрольном ХАМАСу регионе. Однако, именно тот факт, что соперничающая организация удерживает власть в секторе, не позволил бастующим развернуться в полной мере и выполнить все намеченное.
Однодневная забастовка проводится против правления ХАМАСа и жестоких действий организации в отношении протестующих соперников. После пятидневной борьбы конкурентов в июне этого года, которая увенчалась убедительной победой пришедшего к власти ХАМАСа, нынешняя забастовка рассматривалась как серьезный экзамен на способности ФАТХа вновь объединиться и действовать общими силами.
Бастующим удалось прекратить сегодняшнюю работу во многих школах и магазинах. Однако, общественный транспорт, рынки и оптовые торговцы не включились в акцию протеста, продолжив свою деятельность по обычному расписанию.
Представители ХАМАСа весьма скептически отнеслись к протесту, назвав забастовку неудавшейся и объявив ее нелегальной.