Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт провел экстренное заседание с министрами обороны Эхудом Бараком и иностранных дел Ципи Ливни, а также главнокомандующим штаба Габи Ашкенази, на котором обсуждался ночной обстрел военной базы в Негеве, повлекший за собой многочисленные жертвы.
«Мы не думаем, что вслед за произошедшим на базе возможна еще одна «защитная операция», однако ЦАХАЛ уже ответил на атаку и собирается продолжить военные действия, направленные против инфраструктуры террора и лидеров группировок», - сказано в официальном заявлении Иерусалима, выпущенном после завершения встречи.
Ранее израильские ВВС атаковали ракетные пусковые установки на территории сектора Газа, ранив при этом четырех находившихся поблизости палестинцев. Военные действия были проведены в качестве ответных шагов на ночной обстрел террористов.
Армейские источники подтвердили распространившуюся информацию о том, что четверо солдат из 69, пострадавших во время ракетного обстрела базы Зиким, получили тяжелые ранения. Семеро находятся в состоянии средней степени тяжести, остальные получили легкие ранения. Некоторые впали в состояние шока.
Тем временем, после ночного обстрела палестинские боевики снова выпустили «кассам» по территории Негева. Ракета упала неподалеку от «Шаар а-Негев», не причинив вреда. Здание, находящееся неподалеку от разорвавшегося снаряда, было достаточно укреплено и не пострадало во время взрыва.