Свою лепту в освещение инцидента десятидневной давности в сирийском воздушном пространстве внес 16 сентября британский еженедельник «The Observer».
Согласно публикации еженедельника, основанной, в числе прочего, на информации от источников в силовых структурах Турции, в атаке на объект на территории Сирии участвовала восьмерка израильских истребителей F-15 и F-16. Эту группу сопровождал самолет электронной разведки, который, находясь на очень большой высоте, отслеживал ход и результаты атаки.
По сведениям «The Observer», за день до воздушной атаки к объекту проникла группа бойцов спецпоразделения ЦАХАЛа «Шельдаг». Она пометила лазерными лучами цели для самолетов. Об этой операции знали заранее лишь три человека в руководстве Израиля: премьер-министр Ольмерт, министр обороны Барак и министр иностранных дел Ливни.
«The Observer» не исключает возможности, что нападение на некий объект в Сирии было репетицией атаки на ядерные объекты Ирана.
Поскольку официальный Иерусалим до сих пор отказывается говорить об инциденте 6 сентября, СМИ разных стран мира продолжают высказывать догадки и соображения о цели атаки ВВС Израиля на территории Сирии. Сейчас самой популярной является версия газеты «The Washington Post», согласно которой израильтяне бомбили так называемый Центр сельскохозяйственных исследований на севере Сирии неподалеку от границы с Турцией. Израиль подозревал, что на самом деле там велись не сельскохозяйственные, а ядерные исследования. Основания для таких подозрений усилились, когда разведка узнала: 3 сентября судно из КНДР доставило для «сельскохозяйственного научного учреждения» оборудование, которое могло быть использовано для выработки оружейного урана.