Видеокассета, обнародованная ХАМАСом в эти дни, нанесла немалый ущерб респектабельному имиджу главы ПА Абу-Мазена. Перед объективом видеокамеры «интеллигентный» председатель, любимец Белого дома и Кремля, отдает приказ головорезам ФАТХа вырезать «соратников» из ХАМАСа.
Как сообщает сайт NRG-Maariv, съемка проводилась, вероятно, в офисе Абу-Мазена в Газе еще до того, как ХАМАС установил полный контроль над сектором. В совещании участвовали руководители службы превентивной безопасности, близкие к одному из лидеров ФАТХа Мухаммаду Дахлану.
На пленке можно видеть, как Абу-Мазен пожимает руки участникам встречи. Один из них – пожилой мужчина в форменной одежде черного цвета. Абу-Мазен спрашивает этого человека: «Вы командир отряда быстрого реагирования?» Получив утвердительный ответ, глава автономии произносит только одно слово по-арабски: «Итвах!». Переводится оно как «уничтожить, вырезать, расправиться». Так, собственно, в ХАМАСе и поняли: Абу-Мазен отдает приказ безжалостно уничтожать сторонников движения.
Источники сайта NRG-Maariv утверждают: человек по кличке Синдбад, которому Абу-Мазен отдает приказ, действительно возглавлял отряд быстрого реагирования службы превентивной безопасности в Газе. Этот отряд был создан в ответ на формирование ХАМАСом своего отряда быстрого реагирования.
В ХАМАСе отказываются рассказать, как в руки активистов движения попала эта видеокассета. Очень возможно, что кассета была среди трофеев, захваченных ХАМАСом в июне в зданиях правительственных ведомств и в штабах силовых структур автономии, после того, как боевики ФАТХа позорно бежали.