Израильские интеллектуалы питают надежду на то, что разговор с ХАМАСом непременно закончится прекращением огня и миром во всем ближневосточном мире. В преддверии ноябрьской конференции в Вашингтоне целая плеяда известных деятелей страны подписала петицию с призывом к Ольмерту начать переговоры с террористической организацией, дабы прекратить кровопролитие.
«Имейте дело с председателем автономии, но о прекращении огня договаривайтесь с ХАМАСом», - озаглавлено письмо к Ольмерту, подписанное такими знаменитостями как Амос Оз, Давид Гроссман и десятком не менее известных представителей интеллигенции страны. В петиции, поданной спустя несколько дней после решения правительства объявить ХАМАС враждебным образованием, настоятельно рекомендуется израильскому премьеру не упустить редкой возможности «совершить усилие и добиться мирного соглашения до начала саммита».
Переговоры со злейшими врагами, которые Израиль не раз вел за всю историю своего существования, как считают выступившие с петицией, должны быть проведены и на этот раз, хотя бы, ради освобождения захваченного в плен солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита. «В разговорах с лидерами организации должен также быть поднят вопрос о прекращении огня без всяких предварительных условий. Отказ от атак с обеих сторон даст жителям Сдерота ощущение защищенности, избавит резидентов автономии от дальнейших страданий и значительно увеличит шансы на успех в политических переговорах», - сказано в петиции.