В связи с наступающим праздником, именуемым в еврейской традиции «Суккот», армейское командование объявило о бессрочном закрытии границ сектора Газа и палестинской территории в Иудее и Самарии начиная с сегодняшнего вечера, когда с заходом солнца заступает сам праздник.
В заявлении штаба армии говорится, что «в связи с многочисленными угрозами терактов, озвученными накануне, во время праздников будет действовать общий запрет на передвижение». Открытие границ и снятие запретов будет отдано на усмотрение военного командования, опирающегося на соображения безопасности. На время общего запрета некоторые необходимые гуманитарные грузы будут впускаться на территорию автономии.
Последний запрет на въезд и выезд, а также передвижение по территории автономии был вынесен в минувшие выходные на «Йом Кипур». На сей раз, журналистам не будет позволено пересекать границу сектора Газы, однако доступ на территорию автономии в Иудее и Самарии останется.