Президент Сербии Борис Тадик заявил, что готов предоставить Косово «широчайшую в мире автономию» на предстоящих обсуждениях статуса этого стремящегося к независимости региона. Тадик также назвал безосновательными заявления президента США Джорджа Буша, что по окончанию переговоров, назначенный на 10 декабря, мятежный регион таки получит долгожданную независимость.
В пятницу Тадик должен встретиться в Нью-Йорке с албанскими лидерами Косово в первых очных переговорах между двумя сторонами с момента начала конфликта. Посредниками выступят переговорщики из США, России и ЕС.
За последние годы, вопрос о будущем Косово стал камнем преткновения в напряженных отношениях между возрождающейся Россией и США. Вашингтон однозначно поддерживает стремление нации к независимости, а российские и сербские политики настаивают, что регион должен формально оставаться частью Сербии.