Израильская военная разведка АМАН сильно сомневается в реальности успеха международной конференции по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе (США) в ноябре. Командование военной разведки также настроено крайне пессимистично по поводу способности палестинской администрации обеспечить безопасность в населенных пунктах автономии. Как сообщает газета «Хаарец», соответствующие оценки аналитиков военной разведки недавно переданы политическому руководству Израиля.
АМАН опасается, что верхушка ПА пытается шантажом и давлением с помощью США добиться от Израиля огромных уступок на конференции в Аннаполисе, в то время как свои обязательства – и в первую очередь обязательства по ведению непримиримой борьбы с террором и по разоружению террористических организаций – руководство автономии выполнить не может, да и не хочет.
До сих пор борьбу с террором внутри населенных пунктов автономии ведет ЦАХАЛ. По мнению военной разведки, если бы ЦАХАЛ завтра передал ответственность за обеспечение безопасности Абу-Мазену, глава ПА и подчиненные ему структуры не сумели бы справиться с этой задачей.
Военная разведка крайне обеспокоена тем, что, видя как руководство Израиля идет на бесконечные уступки и совершает многочисленные жесты доброй воли, Абу-Мазен и его окружение все повышают свои претензии. Абу-Мазен использует помощь США для того, чтобы давление на Израиль приносило как можно более весомые плоды.
Так, сейчас Абу-Мазен представил США очередной список требований к Израилю. Вот лишь некоторые пункты из этого списка: освобождение из израильских тюрем новой партии террористов; выдача разрешений на возвращение в Иудею и Самарию террористам, в 2002 году забаррикадировавшимся в Храме Рождества в Бейт-Лехеме; снятие КПП на Западном берегу; передача ПА замороженных Израилем средств от пошлин и налогов, взимаемых для автономии; открытие в Восточном Иерусалиме учреждений ПА, ликвидированных Израилем после начала «интифады Аль-Акса».
Начальник военной разведки генерал Амос Ядлин подчеркивает: власть ХАМАСа в Газе укрепляется, и ФАТХ полностью утратил в секторе свое влияние. В последнее время офицеры Генштаба ЦАХАЛа на внутренних форумах шутят: шансы ФАТХа в ближайшее десятилетие вернуться к власти в Газе приблизительно сравнимы с шансами Михаила Горбачева вернуться к власти в России. Мало того, есть данные о том, что ХАМАС и на Западном берегу готовит нечто вроде интифады против ФАТХа.
Как отметил генерал Ядлин на заседании правительства на этой неделе, палестинское руководство весьма спокойно относительно итогов конференции в Аннаполисе. Любой вариант для него – выигрышный. Удастся с помощью США и арабских страны «выдавить» из правительства Израиля согласие на так называемое урегулирование по сугубо палестинскому рецепту – отлично. Потерпит конференция крах – тоже ничего, вину можно будет возложить на Израиль.
Что касается ХАМАСа, то он, как полагает АМАН, попытается сорвать конференцию, осуществив крупный теракт на территории Израиля или на КПП между Газой и Израилем.