Глава ПА Абу-Мазен 26 октября подписал указ о наказании за отмывание незаконно нажитых капиталов. Как сообщает газета «Хаарец», цель указа – затруднить ХАМАСу задачу мобилизации средств. Документ опубликован в субботу в СМИ автономии.
За нарушение указа предусмотрено наказание – от 3 до 15 лет тюрьмы и штраф до 600 тыс шекелей. Заместитель председателя валютного фонда ПА Джихад Аль-Вазир отметил: новый указ позволит иностранным банкам вступать в деловые контакты с банками автономии без опасений нарушить экономическую блокаду, которой подвергли режим ХАМАСа США и Израиль.
А вот, как прокомментировал указ Абу-Мазена пресс-секретарь ХАМАСа Сами Абу-Зухри: «Вероятно, это затруднит движение наличных средств в Газе. Но указ не в состоянии лишить ХАМАС источников финансирования».