Международная конференция по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе (США) приближается. В преддверие этого события партия «Наш дом Израиль» 27 октября опубликовала свои требования и условия к соглашению о постоянном урегулировании, если оно когда-либо будет достигнуто. Об этом сообщает сайт NRG-Maariv.
Несколько раньше лидер НДИ Авигдор Либерман предупредил: его фракция выйдет из коалиции и предпримет все усилия к тому, чтобы свалить правительство Эхуда Ольмерта, если оно объявит о намерении сделать в Аннаполисе значительные уступки палестинцам.
Во вчерашнем документе НДИ подчеркивается, что партия поддержит обмен территориями с палестинцами. Либерман готов отдать под контроль ПА и те кварталы Восточного Иерусалима, которые находятся вне Старого города.
Но при этом НДИ настаивает, чтобы арабское население Израиля вместе с территориями переводилось под юрисдикцию ПА или палестинского государства после его создания.
Далее, НДИ категорически против того, чтобы между Газой и населенными пунктами автономии в Иудее и Самарии был проложен транспортный коридор по территории Израиля, поскольку это вернуло бы нас «к ситуации, существовавшей до 4 июня 1967 года».
НДИ требует, чтобы Израиль не менял свою позицию по проблеме, так называемых, палестинских беженцев. Суть этой позиции проста: Израиль не позволит беженцам или их потомкам вернуться на его территорию. Либерман настаивает на том, чтобы проблема эта не выносилась на обсуждение в принципиальной или даже в гуманитарной плоскости.
Любое соглашение об окончательном урегулировании, по мнению НДИ, должно быть подкреплено международными гарантиями. В частности, если на переданных Израилем территориях палестинская администрация не сумеет обеспечить законность и порядок, что непременно создаст угрозу безопасности еврейского государства, туда должен быть введен контингент НАТО.
Кроме того, при подписании соглашения о постоянном урегулировании международное сообщество должно обязаться больше не требовать от Израиля отступления в границы 1967 года (такое требование, напомним, содержалось в резолюциях СБ ООН №242 и №338).