Вечером 29 октября госсекретарь США Кондолиза Райс позвонила премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту и пожелала ему скорейшего выздоровления. Сегодня днем, напомним, Ольмерт объявил на специально созванной пресс-конференции, что у него обнаружен рак простаты.
Как сообщает сайт Walla, пресс-секретарь госдепартамента Шон Маккормак отметил: администрация США не намерена в связи с болезнью Ольмерта отложить международную конференцию по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе.
В заявлении госдепартамента говорится также, что на следующей неделе Райс, как и планировалось, приедет на Ближний Восток в рамках подготовки форума в Аннаполисе.
Десятки депутатов Кнессета сегодня после пресс-конференции главы правительства пожелали ему быстрого выздоровления. Лидер оппозиции Биньямин Нетаниягу сказал на заседании фракции «Ликуда»: «У нас есть серьезные политические разногласия, но человеческие отношения выше политики. Мы все желаем Ольмерту быстро вылечиться».
Министр обороны Эхуд Барак на заседании фракции «Аводы» присоединился к пожеланиям и выразил надежду на то, что премьер продолжит работать в обычном режиме.
С пожеланиями выздоровления к Ольмерту обратились и руководители палестинской администрации. В частности, эти пожелания прозвучали из уст члена палестинской переговорной группы Саиба Ариката.