Армия Бирмы в принудительном порядке принимает на службу мальчиков от 10 лет, чтобы заполнить пробелы, вызванные недостатком взрослых новобранцев. Организация Human Rights Watch, США, сообщает, что детям угрожают и избивают их, чтобы заставить добровольно записаться в армию.
Там они проходят 18-недельную подготовку, и их, часто сразу же, посылают на поле боя. Высшие армейские чиновники уже поставили такие «призывы» на поток, и регулярно фальсифицируют документы по новобранцам, где указано, что несовершеннолетним подросткам по 18 лет.
Ранее Бирма уже рапортовала, что работает над прекращением набора детей в армию. Human Rights Watch обратилась с просьбой к Совету безопасности ООН наказать Бирму за предположительное использование детей в качестве солдат.