Вечером 19 ноября государство представило в БАГАЦ подробности плана сокращения поставок топлива в Газу. В документе отмечается, что сокращение поставок топлива в сектор не нанесет ущерб гуманитарного характера жителям. Компетентные израильские органы точно просчитали, сколько топлива необходимо, чтобы удовлетворить гуманитарные потребности Газы.
В начале сентября этого года правительство Израиля объявило Газу «враждебной территорией». Это было сделано для того, чтобы появилась возможность подвергнуть находящийся под властью ХАМАСа сектор разного рода санкциям.
Три недели назад министр обороны Эхуд Барак уведомил, что Израиль сократит поставки в Газу электроэнергии и топлива. На защиту сектора грудью стал юридический советник правительства Мени Мазуз. Он фактически запретил силовым структурам реализовать объявленные Бараком санкции.
19 ноября премьер-министр Эхуд Ольмерт встретился в Иерусалиме с главой ПА Абу-Мазеном. Как сообщает радио «Коль Исраэль», палестинский лидер напомнил, что Ольмерт на саммите в Шарм аш-Шейхе дал обещание не прекращать поставки продовольствия, топлива и воды в Газу.