Провал конференции в Аннаполисе не повлечет за собой очередной взрыв террора на Западном берегу. Такое предположение высказал начальник Генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне 20 ноября. Об этом сообщает газета «Хаарец».
Ашкенази считает, что палестинские группировки попытаются в ближайшие дни провести крупные теракты и тем самым сорвать форум в Аннаполисе. «Мы готовимся к разным возможным вариантам развития событий», - отметил начальник Генштаба.
По словам Ашкенази, в принципе он не против освобождения палестинских заключенных. Он выступает лишь против освобождения заключенных – жителей Газы, в то время как Гилад Шалит находится в руках тамошних террористических формирований.
Естественно, на заседании комиссии зашла речь об обстрелах израильской территории «кассамами» из Газы. «Наши действия по предотвращению этих обстрелов недостаточны, - подчеркнул начальник Генштаба. – Так не может продолжаться долго».
Как рассказал Ашкенази депутатам, сейчас резервисты ЦАХАЛа занимаются боевой подготовкой втрое больше, чем раньше – 50 дней в году. Однако в 2008 году сроки резервистской службы будут сокращены на 30%.