Руководство коалиции 28 ноября решило голосовать против предложения министра юстиции профессора Даниэля Фридмана о внесении поправки в Закон о судах. Суть поправки в следующем: министр юстиции получает полномочия распределять дела по разным судам в зависимости от темы.
Решение принято после того, как генеральный секретарь «Аводы» Эйтан Кабель пригрозил: если предложение министра Фридмана будет выдвинуто на голосование в его нынешнем виде, фракция «Аводы» вообще прервет всякие контакты с партнерами по коалиции.
Министр по координации между Кнессетом и правительством Рухама Авраам пояснила: вопрос о внесении весьма спорной и неоднозначной поправки в Закон о судах не следует обсуждать, пока премьер-министр, министры обороны и иностранных дел находятся за рубежом (в США) с государственной миссией.
Тем временем в коалиции продолжаются переговоры с целью достигнуть компромисса по содержанию законопроекта Фридмана.
На прошлой неделе Кнессет утвердил в первом чтении два законопроекта Фридмана, направленные на снятие чрезмерной нагрузки с судов. Один из законопроектов, в частности, если он будет принят, позволит судам обсуждать дела меньшим количественным составом судей (сейчас состав суда не может быть менее трех судей).
Ввиду проблем и противоречий в коалиции Фридману пришлось сейчас снова согласиться на перенос на более поздний срок голосования по законопроекту о создании окружного суда в Петах-Тикве.