Нынешней ночью Армия Обороны Израиля расширила территории в Иудее и Самарии, объявленные «закрытой военной зоной». Таким образом ЦАХАЛ пытается предотвратить попытку поселенцев установить 9 новых форпостов.
Силы армии и полиции были стянуты в данный район с целью предотвратить проникновение сторонников правого лагеря в эту область. По предварительным оценкам, на место должны прибыть до нескольких тысяч членов поселенческого движения, которые таким образом протестуют против решения правительства о заморозке строительства новых поселений и сносе незаконных форпостов.
Сторонники левого лагеря, впрочем, не остаются в стороне. Вчера группа представителей израильских и палестинских правозащитных организаций попыталась установить условный «форпост» на территории Израиля. А члены организации «Шалом ахшав» уже заявили, что не оставят сегодняшнее мероприятие без своего внимания.