Глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль прибыл в Эр-Риад (Саудовская Аравия) с целью выяснить возможность урегулирования конфликта его движения с ФАТХом. Как сообщает газета «Хаарец» со ссылкой на пресс-секретаря ХАМАСа Аймана Таху, 10 декабря Машаль проинформирует саудовское руководство о ходе контактов с ФАТХом.
Один из лидеров ФАТХа на Западном берегу Хатам Абд Эль-Кадер рассказал: Египет в последнее время предпринял ряд попыток организовать переговоры руководителей ХАМАСа и ФАТХа в Каире в конце декабря.
По словам одного из лидеров ХАМАСа в Газе Фиада Сиама, в последние недели состоялось несколько встреч представителей обоих движений, однако завершились они безрезультатно.
На прошлой неделе Саудовская Аравия согласилась принять 2000 паломников из Газы в Мекке и в Медине. Египет, в свою очередь, разрешил этим паломникам проехать в Саудовскую Аравию через его территорию.
Абу-Мазен в Рамалле отнесся к этому крайне негативно. Палестинская администрация сама собиралась отправить паломников в Саудовскую Аравию, но они должны были выехать через пограничные терминалы Керем-Шалом и Мост Алленби и пройти проверку израильской службы безопасности.