Специальный посланник международного квартета посредников по ближневосточному урегулированию Тони Блэр 12 декабря выступил на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне.
Блэр припомнил шароновское размежевание с Газой: «Вместо мира вы получили кошмар. Поэтому трудно ожидать от Израиля таких же действий в Иудее и Самарии. Я понимаю скептицизм израильтян. Но вы должны знать, что у палестинцев еще больше сомнений. И все-таки я призываю вас попытаться, несмотря на сомнения».
Члены комиссии от правых партий пытались убедить Блэра в том, что сначала следует обеспечить развитие палестинской экономики, построить институты власти, а уж потом вести переговоры об окончательном урегулировании. По мнению Блэра, однако, такая постепенность в данном случае не годится, «надо создавать все одновременно».
Блэр повел себя явно не по-джентльменски, демонстративно проигнорировав вопрос депутата от «Ликуда» Лимор Ливнат. Она спросила, как экс-премьер Великобритании относится к отказу главы ПА Абу-Мазена признать Израиль еврейским государством.