БАГАЦ признал предложение силовых структур Израиля сократить поставки электроэнергии и топлива в Газу не противоречащим закону. В связи с этим компетентные службы Израиля решили уже в ближайшие дни снизить квоты на поставку в сектор бензина и солярки. Конкретные цифры специальная межведомственная комиссия представит на утверждение кабинету в начале следующей недели. Об этом сообщает сайт NRG-Maariv.
Источники в этих службах отмечают, что ужесточение санкций имеет целью усилить давление на режим ХАМАСа в Газе, но никоим образом не направлено против мирного населения сектора. В частности, поставки топлива медицинским учреждениям сокращены не будут.
«Если у них осталось слишком мало бензина, - отметил один из источников, - пусть ездят на велосипедах».
Напомним, месяц назад Израиль уже сократил поставки солярки в Газу на 5%, а бензина – на 12%. Тогда причиной было то, что палестинская администрация прекратила платить за топливо израильской компании «Дор-Энергия», основному поставщику бензина и солярки в сектор. Образовался солидный долг.
Вскоре после того, как долг был погашен, поставки возобновились. Израильские военные провели тщательную проверку и выяснили, что ноябрьские сокращения поставок топлива практически не оказали негативного влияния на повседную жизнь населения сектора. Как сказал источник в министерстве обороны Израиля, «и нынешнее сокращение в Газе переживут».