Борьба на палестинском идеологическом фронте не стихает ни на минуту. Борьба со специфическим оттенком, ибо идеология – это как минимум два кита из тех трех, на которых держится вся политическая система ПА.
Недавно на некоторых интернет-сайтах появился плакат, утвержденный лидерами ФАТХа. Он, как ничто иное, явно подтверждает, что партия Арафата, являясь в данном случае единомышленником исламистов, не признает существования Израиля.
В 43-летнюю годовщину движения его лидеры переписывают географию: на выпущенном в честь знаменательного события плакате «новая» Палестина занимает территорию всего Израиля. Государство «эль-ФАТХ» покрыто традиционным арабским платком и «украшено» по бокам двумя основными символами: винтовкой - знаком борьбы с «сионистским врагом», и изображением скончавшегося вождя организации Ясира Арафата.
Две официальные позиции движения противоречат друг другу: декларируя политику сотрудничества с Израилем и выступая за образование независимого государства не вместо, а на одной земле с ним, лидеры ФАТХа выпускают плакат с прямо противоположным смыслом. При этом, помещенная на рисунке винтовка рассматривается многими как обращение к палестинскому народу с призывом вооруженного «сопротивления».