В свете последних заявлений израильской стороны о невыполнении обязательств по борьбе с торговцами оружием из Газы, египтяне старательно пытаются доказать, что успешно борются с контрабандистами. Сегодня утром представители вооруженных сил Египта сообщили, что им удалось задержать груз взрывчатки весом более полутоны и 1200 нитрата калия, используемого для производства бомб.
По словам местных источников, 21-летний контрабандист Абу Фрейг был задержан в результате спецоперации. В ходе обыска в его доме, расположенном в Рафиахе поблизости от границы с Сектором Газа, было найдено 13 мешков, каждый весом около 20 кг, наполненных взрывчатыми веществами.
На данный момент Каир утверждает, что для эффективной борьбы с поставщиками оружия ему необходимо пересмотреть мирные соглашения для того, чтобы увеличить воинский контингент на Синае на 2000 человек. По всей видимости, Эхуд Барак в ходе своего визита в египетскую столицу откажет египтянам в просьбе.