Египет обвинил Израиль в провале палестино-израильских переговоров, которые возобновились в декабре после международной встречи по Ближнему Востоку в Аннаполисе.
Эхуд Барак прибыл в среду с визитом в Египет, в ходе которого он встретился с министром обороны Хусейном Тантауи и шефом разведки Омаром Сулейманом, который курирует палестино-израильское урегулирование. По словам Аввада, помимо палестинской проблемы, стороны также обсудили "двусторонние отношения Египта и Израиля и ситуацию на совместной границе".
"Провал двух раундов переговоров между палестинцами и израильтянами 12 и 23 декабря стал результатом поселенческой активности Израиля", - сказал официальный представитель президентской канцелярии Египта Сулейман Аввад по итогам переговоров президента Египта Хосни Мубарака и министра обороны Израиля Эхуда Барака в Шарм аш-Шейхе.
По его словам, намерение Израиля построить новые поселенческие блоки близ Иерусалима "сводит на нет единственное достижение встречи в Аннаполисе - начало переговорного процесса между палестинцами и израильтянам".
Ранее палестинские представители заявляли, что продолжать переговоры о мире в условиях строительства новых еврейских поселений, бессмысленно.
Израиль неоднократно обвинял Египет в том, что он "закрывает глаза" на контрабанду оружия в соседний сектор Газа, которое попадает в руки палестинских боевиков. В закрытом выступлении, которое быстро стало достоянием гласности, глава МИД Израиля Ципи Ливни назвала "ужасным" качество работы египетских пограничников. Власти Египта в ответ посоветовали ей не вмешиваться в вопросы, которые находятся вне сферы ее компетенции.