В преддверии публикации окончательного отчета комиссии Винограда штаб солдат-резервистов ЦАХАЛа ужесточает борьбу за уход премьер-министра Эхуда Ольмерта в отставку.
В последние дни штаб выпустил два стикера. Один из них обращается к министру обороны Эхуду Бараку, второй – к премьеру. На «бараковском» стикере фото министра обороны и текст: «Не думайте, что мы забыли. Слово – это слово». Резервисты напоминают таким образом Бараку, что перед праймериз в «Аводе» летом прошлого года он обещал: став председателем партии, он выведет ее из правительства сразу после публикации окончательного отчета комиссии Винограда.
На втором стикере напротив портрета премьера Ольмерта помещено фото знаменитого израильского баскетболиста Одеда Каташа. Недавно Каташ, бывший главным тренером баскетбольного клуба «Маккаби» (Тель-Авив), покинул свой пост после ряда поражений.
Между снимками Ольмерта и Каташа текст из двух слов: «Проиграв – уходят».
В штабе так объяснили смысл второго стикера: «В баскетбольном клубе, который потерпел провал, тренер берет на себя ответственность за это и подает в отставку. Почему в правительстве должно быть иначе? Провал потерпел лидер государства, и он посылал нас, солдат, не на спортивную арену, а под пули и гранаты врага».