Президент США Джордж Буш летит в Израиль специально для того, чтобы придать новый импульс переговорам между Израилем и ПА. 8 января премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава ПА Абу-Мазен согласовали формат и основные принципы переговоров об окончательном урегулировании.
Несмотря на все это утром 9 января духовный лидер ШАСа раввин Овадья Йосеф подчеркнул, что не следует вести никакие переговоры с палестинцами. Раввин объяснил это так: Абу-Мазен фактически не контролирует происходящее на территории автономии.
Сайт Ynet приводит слова раввина: «Что толку вести переговоры, когда на Сдерот падают «кассамы», а в Иудее и Самарии израильтян убивают террористы, состоящие на службе в полиции автономии?». Овадья Йосеф добавил: «Никто не уполномочен обсуждать какие бы то ни было уступки по Иерусалиму».
В ШАСе говорят: если процесс переговоров с ПА дойдет до стадии подготовки совместных документов, договоров, ШАС рассмотрит вопрос о выходе из коалиции.