Совет Безопаcности ООН 22 января проведет по требованию арабских стран срочное заседание, тема которого – «гуманитарный кризис» в Газе. 21 января представители арабских стран и Лиги арабских государств в ООН обратились с официальными заявлениями в СБ ООН. На закрытом заседании СБ решил, что «тревога международного сообщества по поводу ситуации в Газе оправдывает созыв экстренного заседания».
Евросоюз уже назвал действия Израиля (блокаду Газы в ответ на нескончаемые обстрелы Западного Негева «кассамами») «коллективным наказанием». Теперь слабое правительство Ольмерта опасается, что СБ ООН примет резолюцию, осуждающую блокаду Газы.
Еще вечером 21 января, не выдержав так называемого международного давления, министр обороны Эхуд Барак разрешил ввезти в Газу солярку. Доставлять в сектор лекарства и продовольствие Израиль разрешал и раньше.