Совет Безопасности ООН 25 января не утвердил редакцию резолюции, осуждающей ракетные обстрелы территории Израиля из Газы. Об этом сообщает сайт Walla.
14 членов СБ ООН были готовы поддержать резолюцию, но представитель Ливии – единственного арабского государства – члена СБ, дежурного председателя Совета – потребовал отложить голосование до 28 января. Он мотивировал это тем, что не согласен с отдельными формулировками резолюции и ему потребуется консультация с руководством Ливии.
Эту редакцию резолюции предложили США. В ней прямо говорится: «СБ ООН осуждает ракетные обстрелы израильской территории из Газы, особенно в свете того факта, что Израиль покинул Газу летом 2005 года».
Разумеется, в резолюции содержатся и призывы к Израилю «сократить деятельность его армии в Газе и обеспечить доставку в сектор топлива, продовольствия и гуманитарных грузов». Однако, что очень важно, в документе нет осуждения блокады сектора Израилем.