Высшая наблюдательная комиссия израильских арабов рассматривает возможность устроить церемонию поминовения умершего в Иордании Джорджа Хабаша, основателя «Народного фронта освобождения Палестины» (НФОП).
«Подвиги» Хабаша, то есть главным образом кровавые теракты, будут упомянуты 28 января на экстренном заседании комиссии в Нацерете. Это заседание созвано в связи с решением юридического советника правительства Мени Мазуза не привлекать к суду полицейских, противостоявших арабским беспорядкам в октябре 2000 года (тогда было убито 13 человек).
Большая делегация израильских арабов (а в ее составе депутаты Кнессета и представители всех арабских течений, движений и фракций) отправилась сегодня в Амман на похороны Хабаша.
Отпевание Хабаша состоится в храме греческой ортодоксальной церкви в городке Асалат неподалеку от Аммана. На кладбище этого городка основатель НФОП и будет похоронен.
Траурные церемонии пройдут сегодня во всех населенных пунктах автономии в Иудее и Самарии. В резиденции Муката в Рамалле откроют специальный траурный зал.
Все арабские партии в Израиле опубликовали вчера объявление о смерти Хабаша, в которых именовали супертеррориста не иначе как «одним из символов палестинского национального сопротивления».