Нападение на посольство Израиля в Мавритании. Около 04:20 1 февраля шестеро террористов обстреляли из автоматического оружия здание посольства Израиля в Нуакшоте, столице Мавритании (государство в Западной Африке). При этом, как сообщает Reuters, нападавшие кричали «Аллах акбар!»
Охрана посольства открыла огонь по нападавшим, после чего последние скрылись, одновременно ведя огонь по расположенному рядом с посольством бару. Позже выяснилось, что несколько посетителей бара получили ранения.
Вскоре после этого мавританская армия блокировала район, где находится посольство.
Никто из сотрудников посольства Израиля не пострадал. Посол Израиля в Нуакшоте Боаз Бисмут передал по телефону, что персонал посольства сохраняет спокойствие и выдержку.
В ближайшие дни сотрудник компетентной израильской службы вылетит в Нуакшот, чтобы проверить, как организована охрана здания посольства.
Как отметил гендиректор МИДа Израиля Аарон Абрамович, связи с Мавританией весьма важны для Израиля. Мавритания – одна из трех стран в составе ЛАГ (Лиги арабских государств), у которых есть дипломатические отношения с Израилем.
В последнюю неделю в Нуакшоте прошло несколько шумных антиизраильских демонстраций в связи с блокадой Газы.