В Кнессете вечером 4 февраля началась дискуссия в связи с публикацией окончательного отчета комиссии Винограда. Как сообщает сайт Walla, главе правительства Эхуду Ольмерту пришлось выслушать малоприятные вещи.
Председатель фракции «Ликуда» Гидон Саар призвал Ольмерта немедленно уйти в отставку. «Из-за вас нормы поведения в нашей политической системе беспрецедентно изменились к худшему», - сказал Саар. Он подверг резкой критике и министра обороны Эхуда Барака, которого назвал союзником провалившегося правительства. Саар обвинил Барака в том, что последний хватается за соломинку и боится выборов.
Цахи Анегби («Кадима») выступил в защиту Ольмерта. Он похвалил комиссию Винограда за то, что она не пожелала превратиться в «полевой суд». «Отчет впечатляющий, - отметил Анегби. – Теперь осталось только исправить просчеты».
По словам лидера партии «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана, главная проблема не в том, что во Второй Ливанской войне Израиль потерял 119 своих солдат: «Войны требуют жертв, что поделаешь? Жертвы были во всех наших войнах. Проблема в том, что нынешнее правительство, как предыдущие, не извлекает уроки из ошибок. Надо принять закон, запрещающий создание комиссий по расследованию. Комиссии толкут воду в политической ступе, а уроки остаются неизвлеченными».
Шай Хермеш («Кадима»), встав грудью на защиту своего патрона Ольмерта, предпочел говорить не об отчете комиссии Винограда, а обрушиться с обвинениями на главу оппозиции Биньямина Нетаниягу («Ликуд»). Чего только Хермеш не припомнил лидеру оппозиции...И то, как Нетаниягу, будучи премьром, в 1996 году «спровоцировал арабские волнения», когда распорядился открыть тоннель Хасмонеев в Иерусалиме, и неудачную попытку ликвидировать главу политбюро ХАМАСа Халеда Машаля в 1997-м и даже «подстрекательскую роль» Нетаниягу в волне демонстраций против премьер-министра Ицхака Рабина в 1995-м.