Три недели назад компетентные органы Израиля перехватили машину, которая везла на территорию ПА большой груз азотистого калия – вещества, применяемого при производстве взрывчатки. Информация об этом разрешена к публикации 7 февраля.
Операция была проведена совместно ЦАХАЛом, полицией Израиля и гражданской администрацией Иудеи и Самарии. На КПП Элиягу южнее Калькилии был остановлен трейлер, перевозивший, среди прочего, 800 кг азотистого калия.
Израиль категорически запрещает поставки этого вещества в Иудею, Самарию и в Газу ввиду того, что оно используется при изготовлении взрывчатки и при производстве ракет «кассам».
Террористические группировки продолжают пытаться доставлять в лаборатории в Шхеме и в Дженине необходимые для изготовления взрывчатки материалы. Так, несколько недель назад израильские силы безопасности перехватили грузовик, который вез в один из населенных пунктов автономии 6 тонн азотистого калия. Груз был спрятан в мешки, на которых значилось «сахар-песок».