ЦАХАЛ планирует широкомасштабную операцию в Газе с целью вновь установить контроль над «коридором Филадельфи». Об этом 24 февраля сообщает одна из кувейстских газет со ссылкой на высокопоставленные источники в Иерусалиме.
Источники утверждают: предложения военных о проведении операции активнее других министров поддерживает глава МИДа Ципи Ливни. Кроме того, по данным источников, операция должна начаться в «ближайшем будущем».
Как отмечают источники, Ливни еще недавно сомневалась в необходимости захвата «коридора Филадельфи». Она склонялась к другому решению: добиться размещения в «коридоре Филадельфи» международных сил. Но после нескольких посещений границы Египта с Газой Ливни превратилась в ярую сторонницу возвращения Израилю контроля на этим участком границы с Египтом.
Ливни полагает, что, контролируя «коридор Филадельфи», ЦАХАЛ достигнет двух целей. Первая: пресечь массовую контрабанду оружия и боеприпасов из Египта в Газу; вторая: полностью лишить ХАМАС связей с внешним миром.