Вице-президент США Дик Чейни проводит турне по Ближнему Востоку. Пресса арабских государств публикует всяческие спекуляции на тему того, какова истинная цель этого визита.
Одна из саудовских газет со ссылкой на арабские дипломатические источники утверждает: Чейни приехал не продвигать мирный процесс и не искать решение палестинской проблемы, а прощупывать, как в регионе отнесутся к атаке США на иранские ядерные объекты.
Источники выразили сомнения в том, что США в состоянии провести сейчас такую операцию. Кроме того, по мнению источников, ни одна из арабских стран не поддержит намерение Штатов атаковать Иран.
Один из помощников вице-президента опроверг публикации о том, что целью вояжа Чейни по Ближнему Востоку являются поиски союзников в преддверии удара по Ирану.
20 марта Чейни неожиданно прибыл в Афганистан и встретился с президентом Хамидом Карзаем. Вечером 21 марта вице-президент США прилетит в Израиль. Чейни проведет в Израиле уик-энд и встретится с премьер-министром Эхудом Ольмертом и с другими руководителями.